Lot n° 20

BIBLIA SACRA — BIBLIA SACRA.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
Cologne, héritiers de Bernhard Wolter, 1647. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, fleuron aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).Édition allemande de la Vulgate clémentine avec le texte sur deux colonnes dans un encadrement de filets et un joli titre-frontispice gravé sur cuivre.
Bel exemplaire en maroquin ancien.
Cachet du petit séminaire d'Auxerre. Marge latérale du frontispice raccourcie ; petite mouillure marginale.
Delaveau & Hillard, n°1033.