Lot n° 19

BIBLIA SACRA — Veteris et Novi Testamenti, secundum editionem vulgatam.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Bâle, Thomas Guérin, 1578. 3 parties en un volume grand in-8, maroquin rouge, triple filet doré, grand losange d'entrelacs et feuillage aux petits fers au centre, armoiries dans l'ovale central, dos lisse orné d'un riche décor à la fanfare, monogramme dans un ovale au centre, tranches dorées (Reliure de l'époque).Très belle édition de la vulgate, imprimée sur deux colonnes et ornée d'un encadrement de titre, de trois cartes repliées et d'environ 160 bois dans le texte, attribués généralement à Tobias Stimmer.
Cette édition bâloise est due à Thomas Guérin (1529-1592), imprimeur-libraire originaire de Tournai, établi à Lyon puis à Bâle, où il succéda à son beau-père Michael Isengrin.
Exemplaire réglé dans une remarquable reliure attribuée à Nicolas Ève aux armes et au chiffre de François Valentin de Maleissye.
Mors et coins restaurés, charnière supérieure fendue, gardes renouvelées, feuillet de titre raccommodé, quelques taches et rousseurs.