Lot n° 18

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri) — Paul et Virginie. Paris, de l'imprimerie de Monsieur [P.-Fr. Didot jeune],

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 350 €
1789. In-18, maroquin rouge à long grain, bordure de dentelle et de filets dorés, dos lisse orné à fond criblé, torsade sur les coupes, dentelle intérieure, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées (Bozerian jeune).Première édition séparée du chef-d’œuvre de l'auteur, publié d'abord dans le quatrième tome des Études de la Nature, en 1788.
Fort jolie, l'édition de Pierre-François Didot est ornée de trois figures hors texte de Moreau le jeune et d'une quatrième de Joseph Vernet.
Élégant exemplaire sur vergé écu fin de la papeterie d'Essonnes dans une fine reliure néoclassique de François Bozerian.
Petit incident à la coiffe de tête, des rousseurs.
Toinet, n°3 – Tchemerzine, V, 649 – Le Petit, 571 – Cohen, 931.