Lot n° 17

BERNARD (Pierre-Joseph) — Œuvres.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 250 €
Paris, P. Didot l’aîné, 1797. In-folio, maroquin olive, bordure de grecques et filets dorés, dos orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie jaune, tranches dorées (Reliure de l'époque).Superbe édition typographique de Pierre Didot ornée de quatre figures hors texte dessinées par Pierre-Paul Prud'hon et gravées à l'eau-forte par lui-même (1) – c'est « la seule gravure que le maître ait incontestablement faite », selon Cohen – ou bien Beisson (2) et Copia (1).
Exemplaire en maroquin olive de l'époque. Gardes de soie rapportées. Dos passé, menus frottements sur les coiffes, les mors et les coins, décolorations sur le premier plat ; pâle mouillure marginale et quelques petites rousseurs.
Cohen, 133 et Suppl., 1085 – Sander, 124.