Lot n° 13

[ATLAS]. [RAYNAL (Guillaume-Thomas)] — Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre dressé pour l'Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes. S.l.n.d. [Genève, Pellet, 1780].

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
Petit in-4, demi-basane marbrée, dos lisse fileté, tranches lisses (Reliure de l'époque).Atlas de la troisième édition de l’Histoire des deux Indes présenté seul, complet des 50 cartes à double page gravées par André d'après Rigobert Bonne et rehaussées d'aquarelle et des 23 tableaux statistiques dépliants, précédés d'une Analyse succincte.
On a contrecollé une petite carte de France au verso de celle de l'atlas (n°19). Signature ancienne au titre. Reliure usée, deux mors fendus.