Lot n° 12

ARISTOTE — Les Politiques, esquelles est monstrée la science de gouverner le genre humain en toutes especes d'estats publiques.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
Paris, Michel de Vascosan, 1576. In-folio, basane marbrée, dos orné, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle).Seconde édition de cette traduction des sept premiers livres de la Politique d'Aristote, due à Louis Le Roy, qui l'a fait paraître pour la première fois en 1568. Son commentaire est particulièrement estimé.
Exemplaire réglé et enrichi d'annotations manuscrites dans les marges de la préface du traducteur.
Reliure épidermée et usée, coiffes manquantes, mouillures et rousseurs, une garde déreliée, petites déchirures marginales au titre.
Brunet, I, 469 – Adams, A-1921.