Lot n° 11

APOLLINAIRE DE VALOGNES — La Vie de Saincte Elisabeth, fille du roy de Hongrie, duchesse de Turinge, et premiere religieuse du Tiers Ordre de Saint François.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Georges Josse, 1645. In-8, maroquin fauve, fines roulettes et filets dorés en encadrement, semé de fleurs de lis sur les plats, armoiries au centre, dos muet orné du même semé, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale rare.
Cette hagiographie de sainte Élisabeth de Hongrie (1207-1231), landgravine de Thuringe et membre du Tiers-ordre récemment fondé par saint François d'Assise, est l'œuvre d'Apollinaire de Valognes, religieux du même ordre franciscain dans la province de Saint-Yves. Elle a été rééditée en 1660.
L'ouvrage est orné d'un portrait de la sainte gravé en taille-douce par Jean Mathieu dit Matheus.
Précieux exemplaire réglé dans une riche reliure à semé de fleurs de lis aux armes de la reine Anne d'Autriche (1601-1666), alors veuve de Louis XIII et régente du royaume durant la minorité de son fils Louis XIV.
Reliure habilement restaurée, gardes renouvelées, charnières légèrement frottées, quelques rousseurs et petites mouillures marginales, petite tache d'encre au bas des derniers feuillets. Le feuillet Aa8, entre les pp. 368 et 369, a été retiré du volume, sans manque de texte apparent.
OHR, 2505/1.