Lot n° 10

[ANTIPHONAIRES] — Important lot d'antiphonaires, graduels et missels in-folio.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 875 €

Ensemble douze livres de liturgie catholique, avec souvent le plain-chant noté, formant 13 volumes grand in-folio en reliures anciennes, munies pour certaines de fermoirs et de renforts métalliques : Graduale constantiense. Coutances, P. L. Tanquerey, 1841. 2 vol. – Graduale romanum. Dijon, Douillier, 1849. – Graduale romanum. Paris, Lecoffre, [v. 1853]. – Graduale molinense. Moulins, Desrosiers, 1829. – Antiphonarium pictaviense. Poitiers, 1770. – Antiphonaire suivant le bréviaire de Chartres. Paris, 1784. – Antiphonaire suivant le rit romain. Bayeux, 1861. – Antiphonarium romanum. Paris, Le Clère, 1865. – Graduel et antiphonaire. [XIXe siècle]. Manque le titre. – Missale romanum. Anvers, Plantin, 1718. – Missale andegavense. Paris, Delespine, 1737. – Missale andegavense. Angers, 1826.
État d'usage avec défauts, manques et réparations. Vendu sans retour.