Lot n° 9

[ANTIPHONAIRE] — Antiphonale diurnum, dispositum juxta breviarium monasticum.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Toul, Simon Belgrand, 1625. Grand in-folio, basane brune, cornières et fermoirs de métal ouvragé, tranches rouges (Reliure de l'époque).Important antiphonaire publié à Toul au xviie siècle.
Le texte et le plain-chant sont imprimés en rouge et noir.
Nombreuses annotations manuscrites anciennes.
Réparations de papier à quelques feuillets, dos abîmé avec manques importants, épidermures et défauts à la reliure.