Lot n° 7

[ANTIPHONAIRE MANUSCRIT] — Misas prop[ia]s [...] desde Enero a Ju[nio]. Bilbilis [Calatayud],

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 3 000 €
1704. Manuscrit musical calligraphié et enluminé sur peau de vélin de 109 ff. (sur 111). Grand in-folio (76 x 52 cm), parchemin sur ais de bois muni de renforts métalliques comprenant quatre baguettes cloutées encadrant les plats, cinq gros bouillons aux angles et au centre et deux importants fermoirs en fer forgé barrant horizontalement les plats, étiquette de titre manuscrite sur le second plat, dos de basane brune, jeu d'onglets de peau annotés en gouttière, ceinture d'attache postérieure (Reliure de l'époque).Monumental antiphonaire espagnol du début du xviiie siècle à l'usage des franciscains de Calatayud, réalisé par frère Joseph Garcia sur ordre de Joseph Diego de Lucia, avec cette souscription initiale : A Fratre Joseph Garcia hæc pars hyemalis Missarum Sanctarum, facta fuit jussu R.P.F. Josephi Didaci de Lucia, L[ecto]ris jubilati ; nec non guardiani meritissimi hujus Cænobii Bilbilitani. An° 1704.
Manuscrit musical calligraphié en noir et rouge sur vélin orné d'un riche décor de lettrines et initiales peintes en polychromie, d'une grande lettrine peinte en-tête de chaque mois et d'un riche médaillon de grotesques à pleine page contenant la souscription.
Ce volume, présenté seul, se rapporte aux messes des mois de janvier à juin (pars hyemalis). La Biblioteca de Catalunya, à Barcelone, conserve un volume de la même série titré Volumen Seraphicum (Ms. 3233).
Impressionnante reliure en vélin sur ais de bois bardée de ferrures (82 x 58 cm).
Petits manques et réparations anciennes à la reliure, pièce de titre grattée, coin supérieur de quelques feuillets manquant, salissures et taches éparses, des feuillets jaunis ou couturés, ff. 60 et 90 anciennement retirés au volume avec quelques lignes grattées en haut du f. 61.