Lot n° 6

[ANTIPHONAIRE MANUSCRIT] — Cantus ecclesiasticus ad normam breviarii r[oma]ni universa continens quæ in choro cantari debent in dominica in albis usque ad Adventum Domini. [Italie, XVIIIe siècle].

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 5 000 €
Manuscrit musical calligraphié et enluminé sur papier de [14], 301 pp. Grand in-folio (74 x 54 cm), basane brune sur ais de bois ornée, renforts de métal ouvragé en encadrement, cornières et ombilic central à bouillons, agrafes de fermoirs, dos muet, tranches bleues, signets de peau postérieurs (Reliure de l'époque).Monumental antiphonaire manuscrit italien, avec la musique notée et les chants calligraphiés en rouge et noir.
Riche ornementation peinte et rehaussée d'or à la feuille, comprenant un titre dans un encadrement polychrome orné de trois vignettes, dix grandes miniatures représentant des épisodes du Nouveau Testament, de très nombreuses lettrines peintes à fond d'or, des initiales calligraphiés et d'importants culs-de-lampe en couleurs.
Sur le titre sont peints l’emblème de l’Ordre de Saint-Augustin et, à droite, les armes de l’importante famille Bazzano ou Bazzani de Bologne, Montefestino et Vignola. Leurs armes sont sculptées et peintes dans l’Archiginnasio de Bologne pour la personne de Giovanni Bazzani en 1626 et Lorenzo Bazzani en 1659. L’église et le monastère San Giacomo de Bologne appartient toujours aux Augustiniens. (Cf. G. P. Brizzi, dir., Imago universitatis, celebrazioni e autorappresentazioni di maestri e studenti nella decorazione parietale dell’Archiginnasio, II, Bononia UP, 2012, nos 3568, 4937, 4939).
Très imposante reliure sur ais de bois garnie de renforts et bouillons en métal ouvragé.
Tache en haut du premier plat, coiffe supérieure manquante, éraflures, un coin tordu, fermoirs manquants, travail de ver en marge des pp. 131-172.