Lot n° 5

ANSELME DE SAINTE-MARIE (Père) — Histoire généalogique et chronologique de la Maison royale de France. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée par les soins du P. Ange et du P. Simplicien, augustins déchaussez.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 388 €

Paris, la Compagnie des Libraires, 1726-1733. 9 volumes in-folio, les deux premiers reliés en demi-basane marbrée du début du XIXe siècle, dos orné, tranches rouges ; les sept autres en veau brun de l'époque, dos orné, tranches jaspées. Édition la plus complète de cette « œuvre capitale qui a rendu et rendra encore beaucoup de service » (Saffroy).
L'Histoire généalogique et chronologique de Pierre de Guibours, le P. Anselme de Sainte-Marie en religion, a d'abord paru en 1674 en 2 volumes in-4. L'ouvrage fit l'objet d'une deuxième édition corrigée et augmentée en 1712, en 2 volumes in-folio, par les soins d'Honoré Du Fourny. La présente édition, également corrigée, fut largement augmentée par le P. Ange de Sainte-Rosalie (François Raffard) et le P. Simplicien (Paul Lucas) jusqu'à former neuf volumes in-folio.
L'ouvrage est orné d'un frontispice gravé par Cochin d'après Coypel et le texte est illustré de très nombreux blasons gravés sur bois, dont une partie a été coloriée et rehaussée de doré et d'argenté dans cet exemplaire. Quelques annotations manuscrites anciennes.
Exemplaire composite, dont les sept volumes en reliure d'époque appartenaient avant la Révolution à la bibliothèque de l'ordre des Prémontrés, avec ex-libris et cachets.
De la bibliothèque du comte Hervé de Guitaut, avec ex-libris.
Reliures usagées avec manques ; rousseurs, mouillures et des feuillets brunis.
Saffroy, I, 10302 b – Franklin, 557-568 – Bourgeois et André, IV, 1404.