Lot n° 4

ALMANACH DES MUSES — ALMANACH DES MUSES.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 938 €
Paris, Delalain, 1785. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Très joli volume en maroquin rouge de l'époque.
On y trouve notamment une ode sur La Navigation aérienne par l'abbé Hollier (pp. 89-93), vantant les prouesses aérostatiques des « hardis Montgolfiers. »
Cachet Presly sur le titre gravé par Huet.
Grand-Carteret, n°377.