Lot n° 3

ALMANACH — pour cette année 1769... par Maître Mathieu Laensbergh.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 813 €

Liège, Bourguignon, 1769 In-18, reliure à décor de broderie au fil d'or « au plumetis », tranches dorées, gardes de tabis rose, étui de maroquin rouge décoré (Reliure de l'époque).Jolie reliure brodée du xviiie siècle, conservée dans son étui de maroquin rouge orné d'un décor doré.
Décor de broderie renfermant deux cartouches avec des scènes pastorales galantes en sanguine