Lot n° 2

ALBERTOLLI (Giocondo) — Ornamenti diversi.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 563 €

Milan, Albertolli, s.d. [1782]. In-folio, demi-vélin blanc avec coins (Reliure du XIXe siècle).Édition originale de cette suite rare, composée d'un titre gravé, une dédicace et 24 planches d'ornementations conçues par Giocondo Albertolli (1742-1839), professeur à l'Académie des beaux-arts de Milan, et gravées par Giacomo Mercoli – sauf la première, exécutée par Domenico Aspari. Les quatre dernières planches sont tirées sur deux feuilles.
Infimes piqûres de rouille marginales. Pièce de titre frottée.
Berlin Kat., n°595 – Guilmard, 336, n°40 – Cigognara, n°390 – Brunet, I, 136.