Lot n° 294

Alexandrine ZOLA, née Méley (1839-1925) épouse d’Émile Zola. 4 L.A.S., mai-août 1904, [à Frantz Jourdain] ; 14 pages in-8 ou in-12 (deuil).{CR}Au sujet du tombeau de Zola, conçu par l’architecte Frantz Jourdain (1847-1935).{CR}18-21 mai....

Estimation : 250 - 300
Adjudication : Invendu
Elle demande à Frantz Jourdain de venir au cimetière Montmartre présenter lui-même « à tous nos amis, les intimes, les connus et les inconnus, le superbe monument que votre grande affection pour mon cher mari vous a inspiré ». Au lendemain de cette réunion, en remerciement et admiration de son œuvre, elle le prie d’accepter le « couteau à papier » que Zola utilisait à Médan. – 24 août. Elle se réjouit qu’il vienne déjeuner à Médan avec Alfred Bruneau à qui il doit remettre, comme parrain, le brevet d’officier de la Légion d’Honneur ; elle veut l’entretenir d’un problème de limite de terrain…