Lot n° 281

Émile ZOLA. L.A.S., Paris 19 décembre 1894, à un ami [Paul Alexis ?] ; 1 page in-8.{CR}« Mon cher ami, comptez absolument sur moi, je trouverai bien une façon pour que la Société [des Gens de Lettres] soit nettement avec vous ». Mais il...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
doit consulter le Comité… « je vous écrirai, de manière que vous puissiez marcher avec une certitude. Je vais soulever un incident à propos de Me Pouillet, qui déjà plusieurs fois s’est mis du côté des éditeurs »…{CR}On joint une L.S. comme Président du Comité de la Société des Gens de Lettres, contresignée par Charles Chincholle, Édouard Montagne et Gustave Toudouze, 10 février 1893, remerciant l’actrice Renée de Pontry de son concours à leur matinée au théâtre de la Gaité (1 p. in-4, en-tête, fente au pli) ; plus un reçu signé avec 3 lignes autogr., 24 avril 1894, pour les droits des représentations de L’Attaque du moulin (défauts).