Lot n° 271

Émile ZOLA. L.A.S., Médan 6 juin 1892, à un « cher confrère » [Léon Deschamps] ; 2 pages in-8.{CR}« Me voici installé à la campagne, et un peu souffrant, ce qui m’empêchera, à mon grand regret, d’être des vôtres, vendredi...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
prochain [pour le banquet de La Plume]. Mon hiver a été si rude, que j’ai vraiment besoin d’un grand repos. Veuillez présenter mes excuses à Coppée et à Claretie, avec qui j’aurais été si heureux de passer la soirée.{CR}Quant aux articles de Remacle et de votre collaborateur, ils m’ont intéressé. Mais je ne répondrai certainement pas. À quoi bon ? Voilà vingt-cinq ans que je réponds. J’ai fini par être convaincu que les seules bonnes réponses, ce sont des œuvres. Puis, en vérité, que dire à ces jeunes gens qui ramassent les vieilles accusations de Sarcey ? Cela serait sans charme pour moi, de reprendre avec la jeunesse réactionnaire les antiques polémiques que j’ai eues avec mes aînés. Peut-être pourtant le ferai-je un jour ; mais il me faudra le temps et la santé que je n’ai pas en ce moment »...{CR}On joint une L.A. (la signature a été découpée), 9 mars 1892, [à Boyer d’Agen] (1 p. in-12) ; il est « trop peu renseigné, trop incompétent, pour parler comme il conviendrait de la très belle et très haute figure du pape Léon XIII ».