Lot n° 255

Émile ZOLA. L.A.S., Médan 27 décembre 1885, à Paul Alexis ; 2 pages in-12.{CR}Après la condamnation de Paul Adam à quinze jours de prison et mille francs d’amende pour son roman Chair molle.{CR}« Je suis d’avis que Paul Adam ne fasse...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
pas de bruit avec son affaire, s’il veut s’en tirer à meilleur compte que ce pauvre Desprez. Mon intervention ne pourrait que lui nuire, soyez-en convaincu ; et je suis heureux pour lui qu’il pense pouvoir s’en passer. Il ne faut agir révolutionnairement, comme vous le dites, que lorsque tous les moyens de conciliation sont épuisés. Autrement, il paiera pour ceux qu’on n’ose pas frapper »…{CR}On joint une L.A.S., Médan 26 juillet 1885 (1 p. in-8), remerciant de l’envoi de la Revue moderniste ; « mais vous me demandez une chose impossible. Je suis accablé d’occupations, et très souffrant : je ne puis rien promettre d’inédit »…