Lot n° 230

Émile ZOLA. L.A.S., Paris 28 novembre 1868, à un confrère ; 1 page in-8.{CR}À propos de Madeleine Férat et de la censure.{CR}Il lui adresse l’article qu’il vient de publier dans la Tribune. « Cet article contient un ensemble de faits...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 520 €
qui, selon moi, ne doivent pas rester ignorés des citoyens. Veuillez, en le lisant, oublier qu’il est signé de mon nom, et vous croirez sans doute, comme je l’ai cru moi-même, utile et nécessaire de réagir contre l’abus que je signale. La censure préventive n’existe pas, dit-on. L’attitude du parquet à mon égard prouve le contraire. Si c’est une nouvelle législation qu’on inaugure, il faut absolument la dénoncer et replacer les écrivains sous la protection de la loi »... Il donne son adresse : « 23, rue Truffaut, Batignolles ».