Lot n° 224

Paul VERLAINE (1844-1896). Poème autographe signé, à Monsieur le Docteur Chauffart, 1890 ; demi-page in-8.{CR}Ce sonnet, un des plus beaux du recueil Dédicaces (1890), est daté ici : « Paris hôpl Broussais, 9bre 90 ». Il présente deux...

Estimation : 1500 - 1800
Adjudication : 2 600 €
petites ratures et quelques variantes avec le texte imprimé. Le docteur Chauffart était médecin à l’hôpital Broussais.{CR}« Le poète n’est parbleu pas ce que l’on croit.{CR}Il n’a que quand il veut toutes les ignorances,{CR}Sans trop d’âpres verdeurs ou de préjugés rances,{CR}Et parfois même il sent profond et juge droit »…