Lot n° 217

Henri ROCHEFORT (1831-1913). Manuscrit autographe signé, La puissance de l’or, [1898] ; 2 pages in-4 avec ratures et corrections (découpées pour l’impression et recollées au papier gommé).{CR}Violent article polémique et antisémite sur...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 455 €
l’affaire Dreyfus.{CR}Il est inutile de s’adresser « à la bonne foi des défenseurs de Dreyfus », car elle est inexistante ; il s’adresse donc au pays pour demander si Dreyfus, sans « la haute finance allemande ou juive », aurait pu trouver un tel nombre de défenseurs. Il ne fait aucun doute que l’innocence de Dreyfus a été achetée : « Le peuple seul, qu’on n’achète pas, échappe à l’omnipotence de ce capital que beaucoup de ceux qui tonnent journellement contre lui sont en train de reconnaître et de saluer dans les postures les plus humbles. Voir des socialistes, des allemanistes et des anarchistes se prosterner ainsi devant leurs sacoches, voilà qui doit donner aux Juifs une crâne idée de leur puissance ! » Cette puissance est « si absolue » que le gouvernement ne tente même pas de lui résister. « L’autorité des coffres forts israélites s’est fait sentir jusque dans le prétoire [...] le pactole qui roule des pépites entraîne tout sur son passage. [...] Et l’audace de la race est telle que le défenseur de Zola sachant tout un peuple d’Hébreux derrière lui se permet à l’égard des témoins des impertinences aussi intolérables qu’intolérées jusqu’ici »... Etc.