Lot n° 207

Guy de MAUPASSANT (1850-1893). L.A.S., [1886 ?], à une dame ; 2 pages et demie in-8.{CR}Intéressante lettre sur sa maladie nerveuse.{CR}... « Je vois que Gervex vous a dit mes remords. [...] Ce sera avec un grand plaisir que je dinerai chez...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 3 900 €
vous mardi – si toutefois je ne suis pas obligé de garder le lit comme cela m’arrive une ou deux fois par semaine en ce moment. [...] Je suis revenu en hâte à Paris afin de consulter les médecins pour une très bizarre et torturante maladie nerveuse qui prend des formes incompréhensibles et qui est en ce moment dans une crise odieuse. Depuis six mois je subis un supplice intolérable après avoir passé depuis dix ans par les accidents les plus imprévus. Enfin en ce moment je ne saurais affirmer le matin, quand je me sens presque valide, de n’être pas couché une heure plus tard »...