Lot n° 203

Joris-Karl HUYSMANS (1848-1907). L.A.S., 11 mars 1893, à François Coppée ; 2 pages in-12.{CR}Après la lecture et la relecture de Longues et Brèves de Coppée, en particulier de la longue pièce sur Paris : « Que vous avez raison de maudire...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
les saccages que nous infligent les iconoclastes des Ponts et les extraordinaires voyous qui remplissent le Conseil Municipal. On est tout de même content de se trouver, dans une telle époque, quelques uns ayant des idées communes et d’analogues regrets ! Le livre fleure bon, comme d’habitude, le parfum de l’intimisme et la délicieuse odeur des petits coins pauvres ; avec, comme dans Palotte, la jolie ironie qui passe sur les décadents et les éternels romans d’adultères que vous dépiotez si finement »...