Lot n° 189

Alexandre DUMAS fils (1824-1895). L.A.S., Boulogne-sur-mer, à un ami peintre ; 3 pages et demie in-8 sur papier bleu.{CR}Sur les bains de mer à Boulogne.{CR}Avec beaucoup d’humour, Dumas raconte les bains de mer à Boulogne, les Anglaises qui...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 520 €
se baignent sans pantalon et qu’il va épier en entrebâillant les fenêtres de sa cabine ; le spectacle est d’autant plus intéressant que pour ne pas mouiller leurs cabines, elles se déshabillent avant d’y rentrer après le bain. Il conseille à son ami de venir faire « des croquis adorables, car je vous assure qu’il y a là de beaux spectacles à partir de 13 et 14 ans [...] La femme est un bel animal en général, mais quand elle est blonde ou rousse, jeune, anglaise et nue, les cheveux épars et sortant de l’eau, c’est un régal digne des Dieux »...{CR}On joint une L.A.S. à une dame qu’il ira voir jeudi après l’Académie (2 p. in-12).