Lot n° 188

Alexandre DUMAS père (1802-1870). Manuscrit autographe, Henri Dandolo ou la Conquête de Constantinople, chronique vénitienne ; 38 pages in-fol. (quelques bords effrangés, déchirures à la dernière page avec manques).{CR}Récit historique qui...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 2 860 €
semble être resté inédit. {CR}Le doge de Venise, Enrico Dandolo (1107-1205), participa à la quatrième croisade, au siège et à la prise de Constantinople en avril 1204 ; il mourut à Constantinople, où il était resté pour combattre les Bulgares, âgé de 97 ans, et fut enterré dans Sainte-Sophie.{CR}Divisé en cinq parties, ce manuscrit est resté inachevé au milieu de la dernière page ; une annotation au dos du manuscrit signale qu’il a été « commencé à Naples palais Chiatamone » (où Dumas vécut de 1860 à 1862). Le récit s’interrompt à la 2e page du chapitre V, alors que l’empereur Alexis IV Ange a rejoint la flotte des croisés. Sur une page jointe (in-4, déchirée), Dumas a jeté des notes sur l’enterrement de Dandolo.{CR}On joint une photographie de Dumas par Ch. Reutlinger.