Lot n° 180

François COPPÉE (1842-1908). Poème autographe signé, Le petit épicier, 1870 ; 4 pages in-4, plus titre.{CR}Un des plus fameux poèmes de Coppée, daté ici « Juin 1870 », recueilli dans Les Humbles (1872).{CR}« C’était un tout petit...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
épicier de Montrouge ;{CR}Et sa boutique sombre, aux volets peints en rouge,{CR}Exhalait une odeur fade sur le trottoir.{CR}On le voyait debout, derrière son comptoir,{CR}En tablier, cassant du sucre avec méthode »...{CR}Ancienne collection André Bertaut (14 décembre 1983, n° 59).{CR}On joint une photographie avec dédicace a.s. « À mon cher Giacomelli, pour qu’il me confonde avec Paulus François Coppée » (photo Reutlinger, in-8).