Lot n° 178

Louise COLET (1810-1876). Poème autographe signé « Louise Colet-Révoil », Chant d’Ahasverus, [1836] ; 2 pages et demie in-8 à son chiffre.{CR}Poème de 42 vers inspiré par le personnage du Juif errant, et recueilli dans Penserosa,...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 585 €
poésies nouvelles (Delloye, 1840), pièce XXX, où elle est datée 1836.{CR}« J’ai blasphémé le Christ sur la montagne sainte,{CR}En le voyant fléchir sous le poids de sa croix […]{CR}Non, marche encor, poursuis ta course vagabonde{CR}Jusqu’à la fin du monde,{CR}Blasphémateur du Christ !{CR}Maudit et solitaire{CR}Sur cette aride terre,{CR}Juif errant, sois proscrit ! »