Lot n° 140

Donatien-Alphonse-François, marquis de SADE. L.A., [donjon de Vincennes 11 avril 1781], à sa femme ; 2 pages in-4, adresse à « Madame de Sade à Paris ».{CR}Lettre de prison à sa femme, avec une liste de reproches.{CR}« Je te prie...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : Invendu
instamment ma chere amie de vouloir bien ne pas oublier au milieu de tous tes jolis petits poissons d’avril que la liste de commissions demandées pour le 14 du courant m’est d’une telle indispensabilité, que dussé-je aller remplir mes devoirs de pere et de citoyen à la caserne de Montelimard quinze jours après l’époque du 14, jour où ces provisions me sont necessaires, il me les faudroit tout de même. Mon linge est exactement à terre faute de cartons pour le mettre » ; il manque de bougies… « Envoye envoye je t’en conjure, et surtout des livres de seconde lecture n’en ayant plus un seul. Tu vas en recevoir un paquet enorme avec le manuscrit ».{CR}Elle devrait sentir « que je suis ici comme un aveugle – que je ne vois ni n’entends rien, qu’acoutumé depuis dix ans à etre trompé dans tout par un monstre qui se fait un jeu de tous les vices les plus dégoutans et les plus bas, tels que le mensonge la fourberie l’imposture &c &c &c &c &c &c &c &c je dois trembler sur tout ». Il doute qu’on agisse pour son bonheur ; ainsi on l’a obligé malgré lui à faire le voyage d’Aix… « allez votre train et ne m’écoutez pas. Voyiez l’avenir, voyiez vos enfants et ne me mettez ni moi dans le cas du reproche, comme ji suis sur tant d’objets aujourdhui ni eux dans le cas de vous maudire un jour »…{CR}Suit une liste de « Reproches surs » : « M’avoir fait prendre hotel de Dannemarch. – Vous etre pretée aux entortillages et aux infamies de votre mere. – M’avoir écrit trente lettres au lait pour ne m’apprendre que des rabachages. – Avoir melé et compromis l’innocente main de vos enfants dans toutes ces infamies là. – M’avoir fait sauver à Aix, pour l’unique et seul plaisir de me faire reprendre à la Coste »… Etc. Et de conclure : « Faites votre confession ces jours ci aussi exactement que cela, joignez y le repentir, la promesse de n’y plus revenir et vous irez au paradis tout droit »...{CR}Correspondance (Lély), CXXIII.