Lot n° 128

René-Pélagie de Montreuil, marquise de SADE (1741-1810). 6 L.A.S. et 5 L.A., 1774-1798, à Gaspard Gaufridy à Apt ; 25 pages in-4, 8 adresses avec cachets de cire aux armes brisés (mouillures à quelques lettres).{CR}Intéressante...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : Invendu
correspondance à son avocat et homme d’affaires.{CR}Octobre 1774. Elle annonce son arrivée prochaine au pays, mais « non pas pour y estre publiquement », et presse les travaux (porte cochère, cheminée du cabinet de Mr…). « Lon atent que le moment de la rentré des parlemens pour faire eclater la reabilitation de Mr de S. Mais lon exige la plus grande discretion »… {CR}29 avril 1777, au sujet d’un jeune secrétaire, de l’autorisation donnée à Gothon de faire des vers à soie, des travaux… – 4 juin. Elle sait enfin où est Sade, et nourrit un projet de le faire évader… – 1er septembre, au sujet de domestiques.{CR}7 février 1780. Elle accuse réception de la consultation ; la moitié de la lettre est écrite par Milli de Rousset (elle signe « Rousset Legoïste ») qui se vante d’avoir « des amoureux a linfini »… – 20 mai. Elle a besoin d’argent, mais ne demandera pas un sol à sa mère… – 8 septembre. Le diable se mêle de ses affaires ; son appartement est humide et a besoin de réparations ; il faut savoir ce que les blés vont rapporter…{CR}1er mai 1787, sur les affaires avec le grand prieur ; elle n’a plus d’argent.{CR}11 mai 1789. Elle transmet des demandes de son mari… Elle devient vieille et infirme, et peut à peine marcher. Nouvelles des États généraux et de Mirabeau… « La revolte ici est totalement apaisé mes tout est garni de troupe » ; beaucoup de gens meurent de faim…{CR}An VI. 21 brumaire (12 nov. 1797). Sade, n’ayant pas de notaire à Saint-Ouen, va venir à Paris faire la procuration ; elle voudrait savoir si l’affaire d’Arles n’est pas préjudiciable à ses enfants. – 21 nivôse (10 juin 1798). Elle remercie d’avoir fait « rompre un marché honereux a Mr de Sade et à ces enfans », sur le bien d’Arles...{CR}On joint 3 autres L.A.S. de la marquise : 16 novembre 1776, à M. Blancard, au sujet d’un cheval ; 23 avril 1775, à des cousins, au sujet de leurs affaires ; 27 octobre 1783, à son oncle le grand prieur de Sade, sur le départ pour Malte de son fils le chevalier, Gaufridy et La Coste, la Gothon qui pille tout…