Lot n° 125

Donatien-Alphonse-François, marquis de SADE. L.A., La Coste 2 mars 1774, à François Ripert, son régisseur à Mazan ; 4 pages in-fol. (légère mouillure avec petit manque).{CR}Importante lettre après son évasion du fort de Miolans (30 avril...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 2 080 €
1773), où Sade avait été incarcéré à la suite de l’affaire de Marseille.{CR}Sade est alors recherché par la police et se cache. Il demande à Ripert de lui procurer 3500 livres sur les lods, l’argenterie ou des billets, et lui annonce son arrivée dans la nuit... « j’arriverai par la petite porte du jardin [...] et je passerai une semaine entière ches vous caché, cestadire sans que personne ni ne me scache ni me me soupsone ches vous ». Sa femme le rejoindra dans la journée ; Ripert ira l’excuser auprès des dames de la ville de ne pas faire de visites... « nous vous demanderons avec instance que votre porte soit hermetiquement fermee pour tout le monde »... Pour son départ le 11 « il faudra deux mulets ou chevaux pour me conduire au pont du St Esprit en une nuit [...] il faudra une voiture et deux mulets pour ramener madame a la Coste en un jour. Vous aures la complaisance de l’escorter parce qu’elle sera seule ». Il le prie de mobiliser des artisans pour faire un bois de lit et un matelas de voyage, « mais il faudra quil se fasse dans votre maison, et sous mes yeux attendu que je suis fort difficile sur le choix de cette marchandise [...] du reste un peu de gras parce que ni madame ni moi ne faisons maigre [...] on exige de moi une petite absence pendant laquelle Md de Montreuil [sa belle-mère] a promis darranger toutes les affaires tant civiles que criminelles, vous voyes donc bien que l’incognito et l’argent sont indispensable pour la contenter [...] toutes les dettes seront generalement payées [...] la dernière esclandre n’a été faite que pour enlever les lettres de Md de Launai la famille de M l’archeveque de Paris ayant exigé cette ceremonie avant de consentir a lui donner le marquis de Beaumont son neveu pour epoux, vous pouves repandre partout et cette nouvelle et ce developement de l’expedition qui a tant fait jaser. Vous le deves meme pour faire cesser les mauvais bruits qui pourroit en courir sur mon compte »...