Lot n° 123

Donatien-Alphonse-François, marquis de SADE. P.S. « Sade », cosignée par sa mère « Maillé de Sade », 31 mars 1767 ; cahier in-4 de 8 pages.{CR}Conventions entre le marquis de Sade et sa mère, après la mort du comte de Sade.{CR}Le...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 300 €
comte de Sade est mort le 24 janvier au Grand-Montreuil. La comtesse reçoit, en vertu du contrat de mariage (1753), comme « donataire du feu seigneur comte son mari », 6 000 livres, des bijoux (pour 9 000 livres), une pension de 1 200 livres, la jouissance d’un des châteaux, ses « habits et nippes ». Le marquis est « seul héritier du comte de Sade son père ». 5 articles règlent les conventions entre le marquis et sa mère. Le marquis lui versera une « pension viduelle » (de veuve) de 1 200 livres par semestre ; il lui assurera une rente viagère de 600 livres, la comtesse renonçant « à son droit d’habitation » et laissant le marquis « le maître de disposer du château et des meubles dont son contrat de mariage lui accorde la jouissance » ; avec, pour garantie des paiements, « l’usufruit de partie de l’une des terres de La Coste, Mazan et Saumane »… Etc.{CR}Bibliothèque Sade (II). Papiers de famille. 2. Le marquis et les siens (éd. M. Lever), p. 121-125 (CMXXI).