Lot n° 121

Donatien-Alphonse-François, marquis de SADE. L.A.S., 29 décembre [1764 ?], à François Elzéar Fage, notaire et avocat à Apt ; 1 page in-4, adresse.{CR}Il le prévient de « n’avoir plus ni égard ni attention a toutes lettres ecrites de ma...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 1 040 €
part et signés Uni [ ?] prevenés en touts les gens du pais ; cest un coquin, qui vient de faire cent excroqueries sur le pavé de Paris, avec une gueuse des rues dont il sest amouraché, il pouroit peutetre tourner vers nos cotés et abuser du credit quil y avoit pour faire quelque tour de son metier ». Il est dans l’embarras « par toutes les affaires que me donne ce vilain drôle la heureusement que rien ne me retombera sur le corps »…