Lot n° 118

Donatien-Alphonse-François, marquis de SADE. Recueil, Autographes du marquis de Sade, de ses proches, de ses familiers et des personnages épisodique cités dans son histoire. Collection de Gilbert Lely, 1959 ; 115 lettres ou pièces montées sur...

Estimation : 25000 - 30000
Adjudication : Invendu
onglets sur des feuillets de papier Japon, le tout relié en un volume in-fol. maroquin noir, filet doré d’encadrement et blason doré des Sade sur les plats, cadre intérieur à triple filet doré, étui (Ad. Lavaux).{CR}Précieux recueil de la collection Sade de Gilbert Lely, le grand éditeur et biographe du marquis de Sade, avec 15 lettres ou manuscrits du marquis, et de nombreux documents le concernant.{CR}Le poète Gilbert Lely (1904-1985) a consacré une grande partie de sa vie au marquis de Sade ; il a notamment publié ses Œuvres complètes en 15 volumes (Cercle du Livre précieux, 1962-1964), et donné une monumentale biographie, Vie du marquis de Sade (Gallimard, 2 vol., 1952-1957 ; nouvelle édition revue et augmentée, Pauvert 1985, et Mercure de France 2004).{CR}En tête du volume, le titre autographe est suivi d’un poème autographe signé de Gilbert Lely, Songe double, évoquant la mémoire de Sade. Puis Lely a dressé de sa main la table des documents de ce recueil (avec renvois à l’édition Gallimard de sa Vie), suivie d’une analyse et d’un index. Nous reprenons ci-dessous cette table en la complétant.{CR}1. Obligation souscrite en 1599, par Gabrielle de Sade, baronne de Semblançay, vicomtesse de Tours (1529-1576), portant trois fois sa signature, et en garantie, celle de sa fille Charlotte de Beaune, marquise de Noirmoutier. [I, 33].{CR}2. Cachet (sceau sous papier) de Jean-Baptiste de Sade, évêque de Cavaillon (1663-1707).{CR}3. Certificat de noblesse de la famille de Sade, 1715.{CR}4. Généalogie manuscrite.{CR}5. Donatien-Alphonse-François, marquis de Sade : P.A. (1 p. in-4), déclaration d’identité : « Je suis fils de Mr le Comte de Sade ci devant lieutenant general de Bresse demeurant rue basse du rampart a Paris, et de Marie Eleonore de Maillé Comtesse de Sade allié a la cinquieme generation a la maison de Condé. J’ai epousé Mademoiselle de Montreuil fille de Mr le president de Montreuil president a la Cour des aides et de Mademoiselle de Plissai dite dame de Montreuil ».{CR}6. D.A.F., marquis de Sade : manuscrit autographe, fragment du portrait de Mlle de L*** (1 p. oblong in-12, ratures et corrections) [I, 308]. « Amour me permets tu de lever un instant la gaze qui derobe aux yeux des mortels les charmes delicieux dont tu daignes me permettre la vue »…{CR}6 bis. D.A.F., marquis de Sade : L.A. à Gaspard Gaufridy, [octobre 1775]. (3 p. in-4, adr.) [Correspondance (Lély), LXII]. « Vous vous etes faché bien promptement contre moi, mon cher avocat »…, au sujet d’une altercation avec le grand-maître pour sa présentation à la cour.{CR}7. D.A.F., marquis de Sade : L.A. à un abbé, Paris [février 1777] (1 p. in-4) [Correspondance (Lély), LXXIV]. « La mort de ma mere, mon cher abbé m’a fait arriver ici »…{CR}8. D.A.F., marquis de Sade : L.A. à sa femme, [septembre 1778] (4 p. in-4, remplies d’une petite écriture serrée) [Correspondance (Lély), XCI]. Long récit de son arrestation du 26 août.{CR}9. D.A.F., marquis de Sade : L.A. à sa femme, [vers août–septembre 1781] (4 p. in-8, enveloppe). « Je defie Monsieur de Rougemont de pouvoir dire que depuis votre derniere visite j’aie ni rien dit ni rien ecrit qui puisse prouver que ma tete s’échauffe »…{CR}9 bis. D.A.F., marquis de Sade : manuscrit autographe, feuillet du ms perdu d’Aline et Valcour, contenant au recto un passage inédit avec note correspondante, rayés par l’auteur, et qui eussent figuré après la 8e ligne de la p. 322 du tome III, 6e partie de l’édition originale. Dans une indication à l’imprimeur, Sade « proteste » lui-même contre ce passage qui est une apologie de la noblesse, et ne veut pas qu’il soit publié (2 p. in-4). {CR}10. D.A.F., marquis de Sade : L.A.S. à Gaspard Gaufridy. 7 floréal III (26 avril 1795) (3 p. in-4). « Vous ne remplisses pas mes conditions, Citoyen, et par consequent je vous declare que ma bastide n’est pas vendue »…{CR}11. D.A.F., marquis de Sade : manuscrit autographe, fragment inconnu de La Marquise de Telême (moitié inférieure d’un feuillet in-4, 2 p.) … « devrai-je payer ce bonheur que vous ne m’avez pas fait sentir »…{CR}12. D.A.F., marquis de Sade : L.A. (minute) aux administrateurs du Théâtre-Français, [fin 1813] (2 p. in-4) [Correspondance (Lély), CCLXXXVII], leur présentant une « tragédie en cinq actes, dont le sujet me parait convenir aux circonstances », signée « L’auteur de Jeanne Laisné & & & ».{CR}13. Madame de Saint-Germain : L.A. à l’abbé de Sade à Avignon, 18 [avril 1768] (2 p. et demie in-4, adr.), au sujet de l’affaire d’Arcueil, « jour à jamais funeste pour la maison de Sade »... [I, 241].{CR}14. Claude de Launay, président de Montreuil : L.A.S. à l’abbé de Sade au château de Saumane, Paris 19 avril 1768, sur « la malheureuse aventure de votre neveu »... [I, 243].{CR}15. Joseph, duc de Montpezat : L.A.S. à la comtesse de Villeneuve-Martignan, 19 avril 1768, sur l’affaire qui s’aggrave : « le parlement a demandé le rapport des procedures faites contre M. le marquis de Sade pour avoir enfermé une pauvresse dans sa maison de campagne »… [I, 243].{CR}16. Odé, homme de loi à L’Isle-sur-la-Sorgue : L.A.S. à l’abbé de Sade au château de Saumane, 20 avril 1768, sur l’affaire de son neveu. [I, 244].{CR}17. Marie-Madeleine Masson de Plissay, présidente de Montreuil : L.A.S. à l’abbé de Sade au château de Saumane, Paris 26 avril 1768, avec L.A.S. de l’abbé sur la 3e p. (2 p. in-4, adr.). [I, 246]{CR}18. Extrait baptistaire de la marquise de Sade, 4 décembre 1741 (1 p. in-4). [I,85].{CR}19. René-Pélagie de Montreuil, marquise de Sade : L.A.S. au comte Sallier de la Tour, 10 mai 1773, pour faire prendre les effets de son mari à Miolans (3 p. in-4). [I, 246]. {CR}20. René-Pélagie de Montreuil, marquise de Sade : L.A.S. à l’abbé de Sade, dictée par le marquis, [février 1777], rappelant le scandale d’une fille recélée par l’abbé à Saumane (5 p. in-4). [I, 33].{CR}21. René-Pélagie de Montreuil, marquise de Sade : L.A. à son mari, 6 août 1782, rapportant son entretien avec Lenoir : « lon tavoit oté tous tes livre parce que il téchaufait la tette et te fesoit écrire des chose qui nétois pas convenable »… (3 p. in-4). [II, 213].{CR}22. Louis-Marie de Sade (fils aîné du marquis) : L.A.S., Pornic 13 juillet 1791, démission de sous-lieutenant au 84e régiment (1 p. in-4). [II, 385].{CR}23. Louis-Marie de Sade : L.A.S. à Gaufridy, Paris 25 prairial VI (13 juin 1798), au sujet des biens invendus et la liquidation des émigrés (2 p. in-4, adr.). {CR}24. Extrait baptistaire de Donatien-Claude-Armand de Sade, 29 décembre 1770 (1 p. in-8). [I, 259].{CR}25. Armand, chevalier de Sade (fils puîné du marquis) : L.A.S. à Gaufridy, avril 1787, avant de s’embarquer à Marseille (2 p. in-8, adr.). {CR}26. Armand de Sade : L.A.S. à Louis-Gabriel Michaud, [vers 1835], pour que le nom de son père ne figure pas dans la Biographie universelle (1 p. in-8, adr.). [II, 661]. {CR}27. Jacques-François-Paul- Aldonse, Abbé de Sade (oncle du marquis) : manuscrit en partie autogr., « Comptes que je rends à mon frere » pour La Coste et Mazan, [1762-1763] (cahier de 10 ff. in-4). [I, 47].{CR}28. Jacques-François-Paul-Aldonse, Abbé de Sade : L.A. à la présidente de Montreuil, Saumane 1er juin [1766], sur la venue de son neveu en Provence, et ses confidences sur sa femme (4 p. in-4). [I, 243]. {CR}29. Jacques-François-Paul-Aldonse, Abbé de Sade : L.A.S. à Gaufridy, Saumane 21 août [1774], sur le départ de la marquise pour Paris (3 p. in-4, adr.). [II, 27].{CR}30. Copie partielle de la pièce 20, commandée par l’Abbé de Sade (3 p. in-4).{CR}31. Gabrielle-Laure de Sade, abbesse de Saint-Laurent d’Avignon (tante du marquis) : L.A.S. à Gaufridy, Avignon 26 août 1778, au sujet de l’arrestation de son neveu (3 p. in-4, adr.). {CR}32. Henriette-Victoire de Sade, comtesse de Villeneuve-Martignan (tante du marquis) : L.A.S. à Gaufridy, 22 février (3 p. in-4, adr.).{CR}33. Marie-Madeleine Masson de Plissay, présidente de Montreuil : L.A. à l’Abbé de Sade, Échauffour 8 septembre [1765], sur le séjour de son gendre à Paris. [I, 137].{CR}34. Marie-Madeleine Masson de Plissay, présidente de Montreuil : L.A.S. à l’Abbé de Sade, Paris 19 avril 1767, sur la grossesse de sa fille, et le départ du marquis pour l’armée (2 p. in-4, adr.). [I, 146].{CR}35. Marie-Madeleine Masson de Plissay, présidente de Montreuil : L.A. à la marquise de Sade à La Coste, Compiègne 17 juillet [1774], sur ses démarches : « je ne vous abandonnerai jamais ni vos enfans »… (2 p. in-4, adr.).{CR}36. Marie-Madeleine Masson de Plissay, présidente de Montreuil : P.A., « Considérations sur la procédure et le jugement ensuivi », sur l’affaire de Marseille (3 p. in-4). [I, 351].{CR}37. Anne-Prospère de Launay (belle-sœur de Sade) : L.A. (fragment) à l’abbé de Sade. [I, 302].{CR}38. Épitaphe ms de Françoise-Pélagie de Montreuil, marquise de Wavrin (1 p. in-8). [II, 697].{CR}39. Marie-Dorothée de Rousset : L.A. à Gaufridy, Paris 13 avril 1779, nouvelles du marquis qui a fait opposition générale sur la régie de tous ses biens (4 p. in-4).{CR}40. Marie-Dorothée de Rousset : L.A. à Gothon Duffé au château de La Coste, [Paris] 11 décembre 1779, sur sa santé (2 p. in-4 avec adr.). [II,159].{CR}41. Marie-Dorothée de Rousset : L.A. à Gaufridy (1 p. in-8).{CR}42. Donatien-Alphonse-François, marquis de Sade : petite note autographe « pr Milli Rousset ».{CR}43. Marie-Constance Renelle, Mme Quesnet (dernière compagne de Sade) : L.A. (fragment) à Gaufridy, reçue le 21 juin 1798 (1 p. petit in-4, adr., manques).{CR}44. Anne Maillefer, dite Gothon (chambrière à La Coste) : L.A.S. à Gaufridy (1 p. in-4, adr.), il fait froid à La Coste. [I, 286].{CR}45. Anne Maillefer, dite Gothon : L.A.S. à Gaufridy, La Coste 29 juin 1778, envoi de vêtements pour son maître (3 p. in-4, adr.). [II, 93].{CR}46. Fragment d’un billet dicté à Carteron, par le marquis de Sade ; au verso, un compte de dépenses (in-12).{CR}47. Carteron, dit La Jeunesse (valet et copiste de Sade) : compte de blanchissage, 12 mars 1781 (1 p. in-12).{CR}48. Carteron, dit La Jeunesse : L.A.S. au marquis de Sade, Paris 16 décembre 1782, (1 p. in-4 au dos d’une circulaire impr. des seigneurs feudataires du Pape au Comtat Venaissin du 23 novembre, adr.). [II, 218].{CR}49. Jacques Langlois (laquais de Sade) : P.S., reçu d’un quartier de pension, Mazan 12 décembre 1790 (1 p. in-8). [II, 369].{CR}49 bis. Sylvain, aubergiste : P.A.S., Mazan 4 complémentaire IV (20 sept. 1796), pour une dette de Langlois (1 p. in-12).{CR}50. Gaspard Gaufridy : État de fournitures faites à la marquise de Sade du 16 avril au 20 août 1776, signé par la marquise (4 p. in-fol.).{CR}51. Gaspard Gaufridy : P.A. concernant les robes de la marquise de Sade (1/2 p. in-4). {CR}52. Gaspard Gaufridy : L.A.S., Apt 2 brumaire IV (24 oct. 1795), au sujet de la radiation du citoyen Sade de la liste des émigrés (2 p. in-8).{CR}53. Reinaud (avocat à Aix) : rôle de frais avec L.A.S. à Gaufridy, 9 décembre 1776 (3 p. in-4, adr.). {CR}54. Reinaud : L.A.S. à Gaufridy, Souvert 27 septembre 1790 (3 p. in-4, adr.). {CR}55. François Ripert : L.A.S. à Gaufridy, Carpentras 11 mai 1781 (3 p. in-4, adr.), concernant le château et la terre de Saint-Paul.{CR}56. Thomas Paulet : L.S. à la marquise de Sade, La Coste 12 mai 1785 (3 p. in-4, adr.).{CR}57. Dénombrement pour messire Octavian de Simiane, seigneur de La Coste, 28 mai 1668 (cahier in-4).{CR}58. Jouve, greffier à La Coste : P.S., extrait de délibération de la communauté de La Coste, 21 juin 1767, pour prêter hommage au marquis (2 p. in-4). [I, 147].{CR}59. Vial, huissier à Apt : P.S., rôle des fournitures et vacations, 7 mai 1774, avec attestation de Rayolle, juge à La Coste (4 p. in-4). {CR}60. Requête pour le marquis de Sade, contre ses fermiers de La Coste, 3 et 4 juillet 1783 (4 p. in-4).{CR}61. Payan, greffier à La Coste : P.S., contributions foncières du citoyen Sade (1 p. in-4). [I, 275].{CR}62. Perrottet, percepteur à La Coste : L.A.S. à Gaufridy, La Coste 8 avril 1806, (2 p. in-fol., adr.).{CR}63. Mémoire de Silvestre, cordonnier à Ménerbes, mai 1771-juin 1772, pour la marquise de Sade (1 p. in-4). [I,289].{CR}64. Mémoire d’Astay, tailleur à La Coste, [1775 ?], fournitures d’habits (1 p. in-fol.).{CR}65. P.A.S. de Chauvin, maçon à Lourmarin, pour travaux au château de La Coste, [1774 ?] (1 p. in-4).{CR}66. Facture de Fabre, matelassier à L’Isle-Sur-La-Sorgue (1 p. in-8).{CR}67. Mémoire d’un voiturier de La Coste : « Rolle des voyages que jay fait pour Monsieur le Marquis de Sade », 1773 (2 p. in-4).{CR}68. Terris, médecin à Beaulieu : P.A.S., mémoire de ses voyages au château de La Coste pour le marquis et sa famille du 14 août au 21 septembre 1776 (2 p. in-4). {CR}69. Terris : P.A.S., autre mémoire de frais et voyages à La Coste du 2 février 1772 au 20 septembre 1779 (3 p. in-fol., adr. à Gaufridy). [I, 367].{CR}70. Payan, greffier à La Coste : P.S., procès-verbal de la dévastation du château de La Coste, le 17 septembre 1792 et jours suivants (cahier de 6 ff. in-fol. [II, 407].{CR}71-72. François-René Molé (de la Comédie-Française) : 2 L.A.S. au marquis de Sade. 2 mai 1790 et [mars-avril 1793 ?], rendez-vous. [II, 358].{CR}73. Julie Candeille : L.A.S. au marquis de Sade, [fin 1795 ?], sur sa pièce Le Boudoir (1 p. in-8). [II, 304].{CR}74. Resque (agent d’affaires) : L.A.S. au citoyen Sade à Saint-Ouen, 25 avril 1798, concernant les arrangements avec son fils et Mme de Sade (3 p. in-8, adr.).{CR}76. Copie de l’arrêté de levée de séquestre du 4 février 1799, faite en 1820 (4 p. in-4). [II, 589). {CR}76. Certificat d’inscriptions hypothécaires du citoyen Sade, 6 août 1806 (6 p. in-4). [II, 589].{CR}77. Procès-verbal d’ordre et notification de la succession de Louise Aldonse d’Astoaud de Murs, veuve de Gaspard-François de Sade (grand-mère du marquis), 19 et 23 août 1806, signé par Vial, huissier à Apt (4 p. in-fol. en parte impr.).{CR}78. L.A.S. par Boyer, Avignon 17 mai 1818, à M. de Massip à Bonnieux, concernant la succession du marquis de Sade (2 p. in-4, adr.). {CR}79. Affiche de vente d’immeubles de la succession vacante du marquis de Sade, Apt 28 mai 1873. [I, 660].{CR}80. Louis-Joseph de Bourbon, prince de Condé : P.S., Rheistritz 11 avril 1801, passeport-certificat pour Pierre-Marie-Joseph de Sauvagney, sous-lieutenant à l’armée de Condé (1 p. in-fol. en partie impr., sceau aux armes sous papier). {CR}81. Tableau général du régiment Noble à pied, au licenciement du 29 avril 1801 (ms in-plano).{CR}82. Jean-Baptiste-Joseph-David, comte de Sade d’Eyguières : L.S., Antibes 19 juin 1754, signalant des mouvements de galiotes tunisiennes (2 p. in-4). [II, 593].{CR}83. Vicomte de Sade-Tarascon : L.A.S. à son beau-frère M. de Cousin à Cavaillon (1 p. in-4, adr.){CR}84-85. Louis, comte de Saint-Florentin (ministre) : L.A.S. et L.S. au cardinal de Bernis, 3 janvier 1759 (1 p. in-4), et Versailles 24 septembre 1760 (2 p. in-4).{CR}86. René Nicolas de Maupeou (chancelier) : L.S., 22 octobre 1763 (1 p. in-4).{CR}87. Antoine de Sartine (lieutenant général de police et ministre) : L.S. à M. Tassin de Villepion, 14 août 1765 (2 p. in-4).{CR}88. Louis-Auguste, baron de Breteuil (ministre) : L.S. à M. Sabatier de Cabre, Vienne 16 août 1777 (1 p. in-fol.).{CR}89. Jean-Charles Lenoir (lieutenant général de police) : L.S. au baron de Belderbusch. 31 mai 1780 (1 p. in-4).{CR}90. Michel-Antoine Servan (magistrat et député) : L.A.S. à M. de Raimond, Roussan 5 floréal VII (23 avril 1799), concernant J. Vasselier (2 p. in-4).{CR}91-92. Joseph-Jérôme Siméon (député et ministre) : 2 L.A.S., comme membre du Conseil des Cinq cents au bas d’une requête, et 23 mars 1817. {CR}93. Joseph-Stanislas Rovère et François-Martin Poultier (conventionnels) : P.S. par les deux avec apostilles autogr. au bas d’un mémoire de services, 3e compl. III (19 sept. 1795, 3 p. in-fol.). {CR}94. Saint-Fal (de la Comédie-Française) : P.S., 1er brumaire V (22 octobre 1796), reçu de ses appointements (1 p. in-4 à en-tête du Théâtre de la rue Feydeau). {CR}95. Jacques Boutet dit Monvel (de la Comédie-Française) : L.A.S., 15 messidor VII (3 juillet 1799), en faveur d’un bon républicain (1 p. in-4).{CR}96. J.A. Foucault dit Saint-Prix (de la Comédie-Française) : L.A.S. à M. Damin, 28 janvier 1810 (1 p. in-8, adr.).{CR}97. Marquis de Poyanne : P.A.S., certificat pour un carabinier, Charleloup 1er septembre 1765 (1 p. in-4).{CR}98. Louis XV : P.S. « paiés Louis », Versailles 1er octobre 1770, ordre de paiement (1 p. in-fol.).{CR}99. Louis XVI : P.S. (secrétaire), brevet de lieutenant, Paris 1er juillet 1792 (1 p. in-fol.).{CR}100. Louis XVIII, comme comte de Provence : P.S., Versailles 23 mars 1776, ordre de paiement d’une gratification extraordinaire au S. de La Tour (1 p. in-fol.).{CR}101. Richard-Jean-Louis, commandeur de Sade (oncle du marquis) : L.S. au président des Galois de La Tour à Aix, Saint-Cloud 25 juin 1778 (3 p. in-4, enveloppe).{CR}102. D.A.F., marquis de Sade : L.A.S. au citoyen Charles Gaufridy à Apt, Versailles 13 nivôse VIII (3 janvier 1800), malade, mourant de faim, et dans la misère, il est entré à l’hôpital de Versailles et enrage qu’on ne lui envoie pas d’argent (1 p. in-4, adr.) [II, 518].{CR}103. Charles Des Galois de La Tour, premier président du parlement d’Aix : L.S. à M. Senchon, Aix 7 août 1748, relative à un assassinat commis à Noves (1 p. in-4).{CR}104. D.A.F., marquis de Sade : L.A. à Rainaud, [Naples février 1776], accusant réception d’une lettre de change (2 p. obl. in-8).{CR}105. D.A.F., marquis de Sade : P.A., note sur deux petits vases de tôle peinte qui sont dans son bureau (1 p. in-12).{CR}106. D.A.F., marquis de Sade : L.A. (fragment) à Gaufridy, [juin ou juillet 1790], sur les troubles révolutionnaires en Provence (moitié sup. d’un f. in-4, 2 p.).{CR}107. Copie d’une lettre de Thomas Paulet au marquis de Sade, 21 octobre 1792, avec apostille a.s. du marquis de Sade, certifiant « sous le sceau de ma parole d’honneur » cette copie conforme, concernant le pillage du château de La Coste (3 p. in-4, et note autogr. en p. 4).{CR}108. Abbé de Sade d’Eyguières : L.A.S. à la marquise de Sade à La Coste, Marseille 28 août 1775, concernant les démarches en faveur du marquis (2 p. in-4, adr.).{CR}109. Annet Sablonnière : L.A.S. à M. Lions à Arles, Thiers 20 octobre 1777, protestant contre la détention « en esclavage » de sa fille Annette [Nanon] (3p. in-4, adr.).{CR}110. Antoine Roux, docteur en médecine : L.A.S à Gaufridy, Marseille 19 octobre 1778, concernant les soins donnés à une fille [affaire de Marseille] (2 p. in-4, adr.).{CR}111. Marie–Dorothée de Rousset : L.A. à Gaufridy, 1er janvier 1779, recopiant le compliment en vers qu’elle a reçu de Sade (3 p. in-8, adr., mouill. et restauration).{CR}112. Marie–Dorothée de Rousset : L.A. à Gaufridy et à Gothon, 29 mai 1779, sur la marquise et les démarches en faveur de Sade (3 p. in-4, adr.).