Lot n° 110

[Jean-Jacques ROUSSEAU]. 2 L.A.S. et 2 imprimés, 1790-1793.{CR}Élisabeth-Françoise-Sophie de La Live de Bellegarde, comtesse d’HOUDETOT (1730-1813, femme de lettres, amie de Jean-Jacques Rousseau et Saint-Lambert). L.A.S. « L. d’H. »,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 7 800 €
Sannois ce 15 octobre [vers 1800], à Adelaïde de Pastoret (1 page in-8, adresse). Elle déplore « la perte que je viens de faire du melleur et ancien amy et jay a en porter a la fois vostre la peine et la mienne. Donnés moy de vos nouvelles quand vous pourrés men donner […] Jaurois été vous voir si je navois du monde icy qui me retient ». Elle lui envoie « les complimens de mon Voisin qui se connoit bien en raffination » (Il s’agit du poète Saint-Lambert).{CR}Marguerite-Marie Roy de La Tour, Madame DELESSERT (1747-1816, amie de Jean-Jacques Rousseau). L.A.S. « Mère Delessert », Paris 2 janvier 1807, à Mme Philippard à Passy (1 p. petit in-4, adresse). Elle la remercie de ses vœux et « désire beaucoup être témoin de la prospérité de votre famille et de la satisfaction qui en résultera pour vous qi me parroissez bonne et tendre mère »…{CR}LOI qui décrète une Statue pour Jean-Jacques Rousseau, & une Pension de 1 200 livres pour sa Veuve, 29 décembre 1790 (2 pp. in-4, bandeau gravé, Imprimerie Royale). « L’Assemblée Nationale, pénétrée de ce que la nation françoise doit à la mémoire de J.J. Rousseau », décrète l’érection d’une « statue portant cette inscription : LA NATION FRANÇOISE LIBRE, A J.J. ROUSSEAU. Sur le piédestal sera gravée la devise : Vitam impendere vero »... – DÉCRET de la Convention Nationale [...] Relatif à l’Erection d’une Statue de Jean-Jacques Rousseau en bronze, 15 brumaire II (5 novembre 1793 ; 2 pp. in-4, Impr. Nationale Exécutive du Louvre). On décrète que le ministre de l’Intérieur fera élever promptement « dans une des places publiques de Paris, une statue de Jean-Jacques Rousseau en bronze, & la fera établir à la place d’une de celles des anciens tyrans de la France, renversées par le peuple le 10 août ».