Lot n° 102

Franz Anton MESMER (1734-1815) médecin allemand, fondateur de la théorie du magnétisme animal. L.A.S., 18 août 1779, à Jean-Charles Desessartz « Doïen de la faculté de médecine de Paris » ; 2 pages in-4 (légères rousseurs).{CR}Rare...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 3 900 €
lettre sur le magnétisme animal.{CR}Il est passé chez lui déposer un exemplaire « d’un mémoire sur la découverte du magnétisme animal », pour qu’il le présente à la Faculté de médecine de Paris : « Ne voulant point le publier avant de lui avoir donné, par votre médiation, cette preuve de mon hommage », il espère qu’il transmettra à la Faculté l’assurance de son empressement à mériter son suffrage et de son profond respect. Il signe « Mesmer, docteur en Medicine de la faculté de Vienne ».