Lot n° 74

Paul BROCA (1824-1880). L.A.S., à Vignès ; 3 pages in-12.{CR}Il lui envoie le rapport Bethford, en le priant de le faire recopier si nécessaire. Il joint à ce paquet « les deux os que j’avais pris ; ce sont décidément des métacarpes, le...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 195 €
2e ou le 5e de la main droite. N’égare pas les os ce serait un malheur national. Ces os là ont été bénis, vois-tu ; et l’homme ne doit pas les profaner ; sans cela je les aurais gardés pour guérir les écrouelles par la seule puissance de leur contact, suivant les traditions de la famille royale »…{CR}On joint une P.S. de Samuel Pozzi, chirurgien de l’hôpital Broca, 3 mai 1913 (page d’album in-8) : « Ne faites pas aux autres les opérations que vous ne voudriez pas qu’on vous fit ! »