Lot n° 71

Paul BERT (1833-1886). Manuscrit autographe signé, [1880] ; 16 pages in-4.{CR}Important article sur le grand chirurgien Paul BROCA (1824-1880), qui vient de décéder, publié dans La République Française du 11 juillet 1880 (coupure de presse...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : Invendu
jointe).{CR}Paul Bert retrace la carrière scientifique et politique de Broca, insistant plus particulièrement sur ses travaux concernant l’aphasie et les progrès qu’il fit faire à l’anthropologie. Il rend hommage au cœur et à l’esprit du savant, exprimant « cette élégance et cette limpidité de la pensée, cette bonne humeur de l’intelligence, cette alacrité toujours en éveil et en joie [...] et aussi ces qualités personnelles d’affabilité, de bienveillance simple et naturelle », son attachement au parti républicain, etc.