Lot n° 63

POLAIRE (1887-1939). L.A.S., 24 juillet 1938, à Émile Fabre ; 4 pages in-4.{CR}Émouvante lettre écrite après sa tentative de suicide dont elle a été miraculeusement sauvée ; elle a besoin d’une longue convalescence et de soins avant de...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 650 €
pouvoir retravailler, « ce qui a toujours été ma seule raison de vivre ». Elle explique pourquoi elle a tenté de se tuer : « ruinée, dévalisée injustement [...] la mort de ma chère maman à la même époque, trop de chagrin pour me défendre, la crise théâtrale plus de contrat sans combine sans coup de coude, je ne suis pas de cette race, et en dehors de donner ma sincérité de tout mon cœur au public je n’ai jamais pu lutter. Alors, ne voulant rien demander à personne, le désespoir causé par la neurasthénie se sont emparé de moi. J’ai voulu en finir. Hélas ! à cause du cher petit chien (tout ce qui me reste sur terre) j’ai été sauvée je dis Hélas, parce que ma situation est celle qui m’avait poussé au suicide »...