Lot n° 49

Dante Gabriel ROSSETTI (1828-1882) L.A.S., Chelsea 20 septembre 1864, à Miss Heaton ; 3 pages in-8, vignette à son monogramme et sa devise Francas non flectas ; en anglais (transcription jointe).{CR}Il espère qu’elle ne le voit pas comme un...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 300 €
démon (« fiend ») : il aurait certes dû lui envoyer plus tôt Sir Galahad, mais il voulait aussi lui envoyer en même temps Joan of Arc, sur laquelle il progresse et qu’il lui enverra bientôt : « I am making the Joan as full in colour as you could wish »... Il a mis de côté quelques autographes pour elle, qu’il lui enverra quand il en aura trouvé plus…