Lot n° 44

Odilon REDON (1840-1916). P.A.S., Paris 24 mars 1891 ; 1 page in-4.{CR}Liste d’œuvres en vue d’une exposition. Les 11 œuvres mentionnées sont numérotées de 133 à 144. – « Peintures et pastels » : La Coupe de mystère, St Jean, Le...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 780 €
Pilori (pastel, 200 F). – « Dessins » (150 F chaque) : Les Pleurs, Couple pervers, Tête fumante, Parque, Le Liseur, Paysage… – « Lithographies » : Yeux-clos, Le Voile « pas à vendre », Serpent-auréole. Redon a daté et signé, et indiqué son adresse « 40 rue d’Assas ».