Lot n° 20

Gustave EIFFEL (1832-1923). L.A.S., Les Petites Dalles 28 août 1885, à M. Mulot ; 1 page et demie in-8 à son en-tête G. Eiffel, Constructions Métalliques, Levallois-Perret près Paris.{CR}Il le remercie de l’informer de l’obtention de...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 845 €
« la récompense d’Anvers », et de la part qu’il a prise à la réussite de ce diplôme : il sait l’ardeur qu’il y a mise et a été très touché du bon souvenir qu’il garde de leurs bonnes relations. Il s’est réjoui par les journaux d’apprendre que « votre candidature à la députation de Dieppe a de grandes chances de succès. Je vous en félicite sincèrement et je fais des vœux pour la réussite finale »…{CR}On joint un beau portrait photographique, cliché E. Pirou pour la Galerie Contemporaine (in-4).