Lot n° 13

Salvador DALI (1904-1989). Manuscrit autographe signé, [1950] ; 4 pages in-4 avec ratures et corrections ; en français.{CR}Important texte de présentation de sa Madone de Port-Lligat, un de ses plus fameux tableaux, pour l’exposition à la...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 8 450 €
Carstairs Gallery de New York (1950). {CR}« Ma madona que enfin fini, va etre expose pour la premiere fois au gran public, et la reponse a ma promese que je lui havait fait aux dernieres pages de ma vie secrete “incorpore l’expression surrealiste de ma vie a la grande tradition clasique de la peinture”. A present les simboles Daliniens qui parurent un jour aux gens superficiels le prototipe de larbitraire vienen soudainement de prendre la signification mhistique qu’ils poseda d’une façon latente, car deja Froid [Freud] lui meme m’apella un Fanatique ». Dali explique alors ces symboles : « Le Pain obsesion Daliniene enigmatique devien un simbole ebluisan de l’ecaristi », les œufs symboles de la Ressurrection... Il revient plus loin sur « l’espirituelle significance » de son tableau, et ajoute que Freud « fut le premier en découbrir en moi un etat d’esprit mhistique »...{CR}On joint 2 L.A.S. de Gala Eluard (qui allait devenir la femme de Dali), dont une avec 3 lignes autographes de DALI, et une carte postale de Gala de Cadaquès.