Lot n° 275

DON QUICHOTTE RACONTE PAR GERARD PHILIPE 249. CERVANTES. DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris,Editions Lucien Adès,[1955?] Un disque 33 tours 1/3, Microsillon dans un album de 8 feuillets. Gérard Philipe dans le rôle de Don Quichotte et Jacques Fabri...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 480 €
dans celui de Sancho Pança. Adaptation phonographique de J.J. Bloch. Musique originale de Vincent Vial. Illustrations de Maurice Tapiero. [Nous joignons] Ensemble de neuf DVD concernat Don Quichotte : 1)- Lu par Jean-Pierre Cassel. Frémeaux Associés. 2001. 2)- Telemann, auf der Hochzeit des Comacho, opera-comic (1761). 1993. 3)- Richard Strauss dirigé par Karajan. 1987. 4)- Jules Massenet. Chanté par Teresa Berganza (1993). Emi-Classics. 2010. 5)- Johann Christian Bach. Amadis Des Gaules. Hânssler classic, 1990. 6)- Orson Welles. El Silencio Producciones, 1992. 7)- Terry Gilliam. Lost in La Mancha; Editions Montparnasse, 2004. 8)- Raconté par Carlos. Editions Atlas, s.d. (c. 1975). (On joint). CERVANTES. DON QUICHOTTE par cinquante artistes du XVII ème siècle à nos jours. Paris,Editions L.C.L.,[1968] Un volume in-4°de14 feuillets avec un porte-feuille contenant les 50 reproductions ( Il manque celles de Buffet, Dali, Cocteau et Trémois) percaline noire sous étui rouge de l'éditeur. Ce volume de la collection "Les Peintres du Livre" composé en bodoni corps 8 a été tiré à 3000 ex ( celui-ci N° 526) par l'imprimerie Firmin-Didot. Présentation par Claude Roger-Marx; l'iconographie des cinquante oeuvres a été réunie par Claude Soalhat.