Lot n° 271

UNE CERAMIQUE CONTEMPORAINE D'APRES CERVANTES. LE ROMAN DE DON QUICHOTTE EN CERAMIQUE. Brousse-le-Château, Claire Vincent, 2015. Livre de 16 cm x 22 cm x 5 cm réalisé dans une lourde céramique polychrome avec des dégradés de tons bleus et...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
ocres. Il est fermé par deux gros fermoirs. Le dos porte le titre du roman et le nom de son auteur. Les plats suggèrent Don Quichotte et Sancho Pança dans un paysage apocalyptique. Véritable vision irréelle, quasi aquatique ! Nous sommes dans un autre monde. Cette céramique contemporaine est signée CV (Claire Vincent).