Lot n° 270

DON QUICHOTTE EN faïence DE MONTEREAU ET DE LUNEVILLE. D'APRES CERVANTES. SERIE DE ONZE ASSIETTES. Il en manque une (le célèbre épisode des moulins). Montereau, Sans éditeur [1830 ?] Ces plats proviennent de la fabrique de faïence de Montereau...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 220 €
et portent le n°19. Ils ont un diamètre de 22 cm. Les scènes représentées sont en noir et blanc. Bel ensemble réalisé pendant la Restauration. On y retrouve les passages et les personnages les plus marquants du roman (Maritorne, la fausse pricesse Micomicon, le chevalier des miroirs etc... ). [On joint] Quatre assiettes en faïence de Lunéville datant de la fin du XIXème siècle, d'un diamètre de 19, 5 cm. Les scènes sont en bistre et sans légende ; entourées d'une bordure verte fleurie. On y reconnait : Don Quichotte en cage ; le combat avec les prisonniers; Don Quichotte lapidé; Don Quichotte en chemise de nuit. [On joint] Six plats en couleurs de 20 cm. Ils sont en faïence de Lunéville signés K&G et datent de 1880. Les scènes centrales plutôt intimistes sont entourées de différents épisodes du roman. Il n'y a pas de légendes.