Lot n° 269

LOT D'OUVRAGES MODERNES BROCHES in-12 et in-8° : -Pierre Etienne Marcel. La rencontre de Cervantès et Don Quichotte, Grasset, 1927. -Emile Gebhart. De Panurge à Sancho Pança, Paris, Bloud, 1911. quarième édition. -Martial Douël. L'héroïque...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
misère de Miguel de Cervantès, esclave barbaresque. Paris, La vraie France, 1930. -Jean Babelon. Cervantès. Paris, Nlle revue critique (1939) débroché. -Notice, sa vie, son œuvre. Paris, bnf, 1947. -Nabokov. Littératures III, Don Quichotte. Fayard, 1986. -Olivier Weber. Le barbaresque. Flammarion, 2011. -Victor-Levy Beaulieu. Don Quichotte de la démanche. Quebec, Typo, 2001. -Nassim Benaissa. Folie et Nihilisme, essai d'interprétation philosophique de Don Quichotte. L'Harmattan, 2008. -Donald P. McCrory. No ordinary man. The life and Times of Miguel de Cervantès. Dover, NY. 2006, illustrations. -Ashbee. An iconography of Don Quixote. Fac-simile de l'édition de 1895. -Francisco Lopez Fabra. Iconografia de Don Quijote. Facsimile de l'édition de 1879. 101 laminas sur 257 anos. -Jose Manuel Lucia Megias. Los Primeros illustradores del Quijote. Ollero y Ramos (2005)