Lot n° 268

LOT D'EDITIONS XIX ème siècle illustrées. 1)- L'INGENIEUX CHEVALIER DON QUIXOTE. Paris, Th. Desoer, 1821. 4 vol. in-16, pl. Veau blond, dos à nerfs ornés (reliures époq. maniées, frottées, mors fendus et détachés mais très bon état...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : Invendu
intérieur). Rius, 670/524 : 24 gravures de Ch. Heat d'après Westall ; bastante buenas, frontispices et carte. Palau, 52776 : las laminas dibujadas por Deveria, nueva traduction de Delaunay. 2)-DON QUICHOTTE. Traduit par de Grandmaison y Bruno. Paris, bureau de la bibliothèque des collèges, 1832. 4 vol. ln-16 demi veau brun, dos lisse (Reliure moderne d'amateur) exemplaire non rogné, couvertures jaunes conservées. Imprimé à Bourges. Edition illustrée d'un portrait. Henrich, 322 ; Rius, 538 ; Palau, 52791 : Mas que una nueva traduccion es un arreglo de la novela immortal y tantas son las susupresiones y pasajes abreviados. 3)-DON QUICHOTTE. Traduction nouvelle. Illustré de 28 grandes lithographies. Paris, Louis Janet, Magnin, Blanchard et Cie. (1862) 1 volume in-4°, plein chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés. Reliure frottée, coif. sup. us. Coins émoussés, tranches dorées. Bon état intérieur. Ouvrage rare illustré de 28 lithographies hors-texte en couleurs. Traduction française retouchée et abrégée par Filleau de Saint-Martin. La plupart des bibliographies ne signalent pas de lithographies en couleurs. Gumuchian, 1533. Vicaire II, 159. Palau, 52849. Rius, 577. Henrich, 361.