Lot n° 267

LOT D'EDITIONS ANCIENNES EN FRANCAIS 1)- DON QUICHOTTE. Traduit par Filleau de Saint-Martin. Notice historique sur la vie et les ouvrages de Cervantes par M. Pr Mérimée. Paris, Sautelet, 1826. 6 volumes in-8° brochés non rognés, exemplaires...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
maniés dont les dos sont brunis, avec quelques accidents aux coiffes et aux plats. Les couvertures vertes sont datées de 1827. Palau, 52783. 2)- HISTOIRE DE DON QUICHOTTE. Traduite sur le texte original par F. de Brotone. D'après les traductions comparées de Oudin et Rosset, Filleau de Saint-Martin, Florian, Bouchon-Dubournial et Delaunay. Paris, Lefèvre et Desrez, 1837. 2 vol in-8° demi veau brun époq. Dos à la rocaille, rel. Frot. Un mors fendu, coins émoussés. Palau, 52800 : un buen trabajo con el texto integral y cuidado. 3)-L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE. Traduction nouvelle par M. Damas Hinard. Paris, Charpentier, 1847. 2 vol. in-12, non rognés, pleine percaline noire d'époque. Mors, coiffes et coins accidentés. Première édition de cette traduction qui s'inspire de celle de Viardot légèrement modifiée. Rius, 556 ; Palau, 52815 : La vida de Cervantes esta inspirada en la de Navarrete. 4)- DON QUICHOTTE. Nouvelle édition mise à la portée de la jeunesse par Mallat de Bassilan. Illustré de nombreuses gravures par Poirson, Guillaume, Pelcoq. Gravures sur bois de Jouenne. Paris, Dreyfous & Dalsace (c. 1893) vol. in-8° pleine percaline noire époq. Mors fendus. Palau, 52916 : es un compendio agradable y conserva todo el relieve del texto de Cervantes.