Lot n° 265

CERVANTES. DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris, Delagrave, [1962] Un volume in-4° en cartonnage illustré de l'éditeur. Edition illustrée par Bailly ; les illustrations sont en deux teintes (vert et noir). Paru dans les années soixante, cet ouvrage...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
a servi de prix comme l'indique une étiquette de distribution des prix datée de 1969. Premier prix attribué à Jean-Philippe Lhuillier par l'école d'application de la rue de Musset dans le seizième arrondissement. Peu de temps après, les notes classiques et les Prix disparaitront ; les éditions du Quichotte pour enfants se raréfieront.